Dr Diane Provencher, M.D., F.R.S.C., FACOG

Professeure titulaire, Université de Montréal;
Département d'obstétrique-gynécologie, Division gyné-oncologie, Faculté de médecine;
Institut du cancer de Montréal, CRCHUM, Université de Montréal.
 
Mots clés : cancer gynécologique, cancer de l’ovaire, cancer héréditaire, modèles de cancer de l'ovaire, signature moléculaire, biomarqueurs, recherche clinique

1979 M.D., Université de Montréal

1984 F.R.S.C.(c) - McGill Univ. - Dept. Obstetrics and Gynecology

1986 F.A.C.O.G. - McGill Univ. - Dept. Obstetrics and Gynecology

1989-92 ABOG - GYN-Oncology sub-specialty - U. of Miami - Division GYN-oncol.

 

  • 2015-2017 (co-PI) Operating grant, Cancer Research Society
    “Ovarian tumors on-chip: quantitative tools to predict chemo response using patient-specific proliferation assays”

  • 2015-2017 (co-PI) Operating grant, Cancer Research Society
    “PARP inhibitor response in epithelial ovarian cancer: theranostic biomarkers and combination therapies”

  • 2015-2016 (co-PI) Operating grant, Canadian Institutes of Health Research
    “Bridging discovery to clinic: from biomarkers to therapeutic developments in ovarian cancer”

  • 2014-2016 (co-PI) Operating grant, Canadian Cancer Society Research Institute
    “Microfluidic based empirical testing versus predictive biomarkers to stratify cancer care in ovarian cancer patients”

  • 2011-2018 (PI) Network grant, Terry Fox Research Institute
    “A pan-Canadian platform for the development of biomarker-driven subtype specific management of ovarian cancer (Phase II)”

  • 2011-2018 (co-PI) Team grant, Fonds de recherche du Quebec-Santé
    “Réseau de recherche sur le cancer”

Prix et récompenses

2014 Prix de reconnaissance Rodolphe Maheux - Association des obstétriciens gynécologues du Québec.

2011 RSNA Certificat of Merit in recognition of the excellent education exhibit LL-BRE4354: Is My Patient at Risk of Breast Cancer? 97th Scientific assembly and Annual meeting of the radiological society of North America

Études cliniques et moléculaires du cancer de l'ovaire

Les projets de recherche du Dre Provencher sont dans le domaine de la gynéco-oncologie. Elle a un grand intérêt dans les études fondamentales et translationnelles des évènements génétiques et épigénétiques liés au cancer épithélial de l'ovaire. Dre Provencher possède une vaste expérience en culture cellulaire et dans les modèles de xénogreffes en souris. Elle a participé à l'élaboration de plusieurs lignées cellulaires spontanément immortalisées provenant du cancer de l’ovaire, mais aussi de cultures primaires, de modèles 3D sphéroïde, et plus récemment de tissus ex-vivo microdisséqués cultivés sur une plateforme microfluidique. Dre Provencher est également impliqué dans la création et le maintien d'une vaste banque de tissus ovariens rassemblant des échantillons congelés frais d’ovaires normaux, de tissus bénins et tumoraux, de cultures primaires dérivées de tissus cancéreux et des échantillons fixés et conservés en paraffine. En outre, la Dre Provencher est très actif dans les études cliniques de phase I, phase II et phase III.

Projets en cours (techniques utilisées) :

  1. Recherche de biomarqueurs pronostiques et prédictifs par micro-puces à l’ADN, réseau SNP et séquençage haute résolution, ainsi que par immunohistochimie ou immunofluorescence sur micro-étalages de tissus.
  2. Évaluation des effets des inhibiteurs de la poly-ADP ribose polymérase (PARP) dans le cancer de l'ovaire séreux de haut grade grâce aux lignées cellulaires dérivées des échantillons de patientes. De nouvelles stratégies thérapeutiques pour le traitement de cette maladie sont étudiées.
  3. Caractérisation de l’effet de petites molécules inhibitrices de la GTPase Ran dans les cellules de cancer ovarien ayant des caryotypes complexes et aneuploïdes.
  4. Analyse de la réponse chimio-thérapeutique ex-vivo en utilisant des tumeurs microdisséquées maintenus dans des dispositifs microfluidiques.
  5. Canadian Cancer Trial Group (anciennement NCIC CTG) : Étude de Phase II/III de la chimiothérapie intrapéritonéale après chimiothérapie néoadjuvante pour le traitement du cancer de l'ovaire (OV21).

Sites connexes :

  1. Gynécologie oncologie
  2. Université de Montréal
  3. Page CRCHUM

 

 Post-docs

  1. Abdul Lateef (lateefjh@gmail.com)
  2. Zied Boudhraa (boudhra.zied@gmail.com)
  3. Shuofei Cheng (shuofei.cheng@gmail.com)
  4. Laudine Communal (laudine.communal@gmail.com)

Anciens (5 dernières années)

  1. Guergana Tchakarska
  2. Mohana Marimthu
  3. Michael Quinn
  4. Das Tamal
  5. Isabelle Letourneau
  6. Valérie Forrest
  7. Mustapha Benaissa

Étudiants au Doctorat

  1. Sylvie Clairefond (clairefond.sylvie@gmail.com)
  2. Hubert Fleury (fleury.hu@gmail.com)
  3. Yannick Huon (yannick.huon@gmail.com)

Anciens (5 dernières années)

  1. Ingrid Labouba
  2. Philippe Gannon
  3. Magdelena Zietarska
  4. Julie Lafontaine
  5. Hervé Koumakpayi

Étudiants à la Maitrise

  1. Alexandre Sauriol (alexandre.sauriol.1@umontreal.ca)
  2. Kayla Simeone (kayla.simeone@umontreal.ca)
  3. Sara Al Rubaish (sararubaish@hotmail.com)

Anciens (5 dernières années)

  1. Khalid Akkour
  2. Marc Olivier Bienz
  3. Mélina Astolfi
  4. Jacinthe Roussy
  5. Rayane El Masri
  6. Lu-Lin Wang
  7. Véronique Barres
  8. Julie Desgagnés
  9. Karine Normandin
  10. Vincent Fradet

Associés de recherche

  1. Euridice Carmona (euricarmona@gmail.com)
  2. Cécile Le Page (cecilelepage@yahoo.ca)
  3. Benjamin Péant (peantb@yahoo.fr)
  4. Véronique Ouellet (ouelletv@gmail.com )

Adjoints de recherche

  1. Estelle Schmitt (estellem.schmitt@gmail.com)
  2. Kossay Zaoui (kossay.zaoui@mail.mcgill.ca)

Assistantes de recherche

  1. Alexandria Aubourg (alexandria.aubourg.chum@ssss.gouv.ca)
  2. Chantale Auger (chantaleauger12@yahoo.com)
  3. Véronique Barrès (veronique.barres@gmail.com)
  4. Monique Bernard (monique.bernard@umontreal.ca)
  5. Renée Bernatchez (renee.bernatchez.chum@ssss.gouv.qc.ca)
  6. Christine Caron (caron_christine25@hotmail.com)
  7. Isabelle Clément (isclement@hotmail.com)
  8. Geneviève Cormier (genevievecormier@gmail.com)
  9. Manon de Ladurantaye (manon.deladurantaye.chum@ssss.gouv.qc.ca)
  10. Nathalie Delvoye (nathaliedelvoye@yahoo.ca)
  11. Lucresse Fuosso (lufossouo@yahoo.ca)
  12. Gabriela Fragoso (fragosogabriela@yahoo.com)
  13. Doris Jiofack (risdoj@yahoo.fr)
  14. Jennifer Kendall-Dupont (jen.kendalldupont@gmail.com)
  15. Kim Leclerc-Desaulniers (kimkim_0303@yahoo.ca)
  16. Liliane Meunier (liliane.meunier@gmail.com)
  17. Adriana Orimoto (adriorimoto@gmail.com)
  18. Lise Portelance (liseportelance@yahoo.ca)
  19. Claudia Syed (claudia.syed@gmail.com)
  20. Teodora Yaneva (teoyan@gmail.com)

Préposées à la recherche

  1. Ashley Harrison (ashley_s_harrison@hotmail.com)
  2. Zoey Masson (zoey.masson@gmail.com)

Adjointes administratives

  1. Louise Champoux (louise.champoux3@sympatico.ca)
  2. Mélanie Morin (melanie.morin.chum@ssss.gouv.qc.ca)

Rédactrice scientifique

Jacqueline Chung (jwachung@gmail.com)

Bioinformaticien

Nicolas Luc (nicol.luc@gmail.com)

  1. Ledermann, J.A., et al., Cediranib in patients with relapsed platinum-sensitive ovarian cancer (ICON6): a randomised, double-blind, placebo-controlled phase 3 trial. Lancet, 2016. 387(10023): p. 1066-74.
  2. Kobel, M., et al., An Immunohistochemical Algorithm for Ovarian Carcinoma Typing. Int J Gynecol Pathol, 2016.
  3. Astolfi, M., et al., Micro-dissected tumor tissues on chip: an ex vivo method for drug testing and personalized therapy. Lab Chip, 2016. 16(2): p. 312-25.
  4. Fleury, H., et al., Novel high-grade serous epithelial ovarian cancer cell lines that reflect the molecular diversity of both the sporadic and hereditary disease. Genes Cancer, 2015. 6(9-10): p. 378-98.
  5. Chene, G., et al., Expression of Stem Cell Markers in Preinvasive Tubal Lesions of Ovarian Carcinoma. Biomed Res Int, 2015. 2015: p. 808531.
  6. Ancot, F., et al., Double PALB2 and BRCA1/BRCA2 mutation carriers are rare in breast cancer and breast-ovarian cancer syndrome families from the French Canadian founder population. Oncol Lett, 2015. 9(6): p. 2787-2790.
  7. Gambaro, K., et al., Low levels of IGFBP7 expression in high-grade serous ovarian carcinoma is associated with patient outcome. BMC Cancer, 2015. 15: p. 135.
  8. Belanger, M.H., et al., A targeted analysis identifies a high frequency of BRCA1 and BRCA2 mutation carriers in women with ovarian cancer from a founder population. J Ovarian Res, 2015. 8(1): p. 1.
  9. Greimel, E., et al., Quality of life of advanced ovarian cancer patients in the randomized phase III study comparing primary debulking surgery versus neo-adjuvant chemotherapy. Gynecol Oncol, 2013. 131(2): p. 437-44.
  10. Mackay, H.J., et al., Phase ii/iii study of intraperitoneal chemotherapy after neoadjuvant chemotherapy for ovarian cancer: ncic ctg ov.21. Curr Oncol, 2011. 18(2): p. 84-90.